2021年度スケジュール

 ※詳細は各スケジュールのボタンをクリックしてください。

 

 ※下線部をクリックすると地図が表示されます。 

 2021年11月 7日更新

だいとう沼フェスPR写真SNS.jpg
沼フェス告知用_210504_0.jpg
沼フェス告知用_210504_1.jpg
 6月20日(日)13:00開演《無観客WEB配信》
【だいとう沼フェス「三好長慶と河内音頭」】

当日のWEB配信(YouTube LIVE)アーカイブはこちら↓↓↓↓↓ 
https://youtu.be/k7wJ8wlVWTU
出演:音頭座がらく(仁、扇羽祥嵩、清喜家茂若、若葉伯童)
            村山裕希、中村ゆうこ、三澤健太郎、得田晃子、高橋恵【朗読劇「蘆州のひと」】
            Tomoko、十川ももこ【ハープ弾き歌い&歌謡ショウ】
            まいはあと☆Kダンススタジオ
主催:NPO法人大東夢づくりコミュニティ
 7月25日(日)1回目 11:00~・2回目 13:00~
三重県伊賀市 大山田温泉さるびの
【ちんどん富都路定期公演(ゲスト出演)】
入場・観覧:無料
入浴料:500円 ※7/25はワンコインデー(通常800円)
11月13日(土)14:00~14:45(ゲスト出演)
京都市左京区 貴布禰総本宮 貴船神社 奥宮【貴船神社 音ノ市】
​入場・観覧:無料

京都の紅葉の名所でパワースポットとしても有名な「貴布禰総本宮 貴船神社 奥宮」で開催される音楽イベント!

貴船もみじ灯籠開催中(日の入り~20:30まで)で、手作り市も行われます!!
音ノ市の後は、夜の紅葉散歩をお楽しみください。

11月13日(土)16:30~21:00(予定)
沖縄県沖縄市 ミュージックタウン音市場【沖縄☆大阪 音楽祭2021】

《令和3年度 沖縄市文化によるまちづくり推進事業補助金 音楽によるまちづくり推進事業》
出演:音頭座がらく、伊波興奨、児玉金魚、MTV、curtif、 他 調整中
​入場・観覧:無料
主催:沖縄☆大阪 音楽祭2021実行委員会

※新型コロナウイルス感染症の感染拡大の収束が見込めず、ご来場者様をはじめ出演者、関係者の安心安全の担保が難しいと判断し、やむを得ず《延期》となりました。代替日程につきましては、調整がつき次第ご案内いたします。
​12月19日(日)11:15開場・11:45開演(予定)
大東市立市民会館 2Fキラリエホール【大望年会!音頭まつり in 大東】
※音頭まつり実行委員長が3月に急逝されました。謹んでご冥福をお祈り
申しあげ、実行委員長追悼イベントとして開催させていただきます。


【出演】
・月乃家 菊若
・仁(Hitoshi)
・扇羽 祥嵩
・清喜家 茂若
・美好家 肇
・信貴 一若
・玉子家 円辰
・月乃家 小菊
・西 ひとみ
・桜川 いつみ
・駒若
・垣内 ひろし
・童歌家 游弦
・童歌家 あやめ
・十川 ももこ
・河内家 竜丸
​ 他
​入場・観覧:無料(事前登録・予約制※先着300名)
​          ※事前登録・予約はこちらのフォームからお申込みください。→
        主催:音頭まつり実行員会
​共催:NPO法人音頭座がらく
211219音頭まつりフライヤーQRコード.png

2020年度スケジュール 

(終了分)

​ 1月12日(日)開場12:30・開演13:00
大阪市 生野区民センタ-【第24回 河内音頭・江州音頭でぶっとばせ】
出演:浪花家辰丸、浪花家辰王丸、浪花家小辰丸.、浪花家辰巳、
            浪花家辰二郎、源家源氏、早浪美加、源家源氏嬢、浪花家辰若、
​            志賀國天寿、あさひめ 中村美優、他
会費:1,000円
主催:浪花家辰丸後援会
​ 4月 5日(日)12:00開場・12:30開演
大東市立市民会館 2Fキラリエホール【第4回 春の音頭まつり in 大東】
出演:音頭座・がらく(浪花家辰王丸、浪花家辰巳、浪花家辰二郎、
            清喜家茂若)、月乃家菊若、月乃家小菊、駒若、童歌家游弦、
            童歌家あやめ、垣内ひろし
ゲスト:浪花家辰丸、美好家肇、吾妻家安丸、大黒家秀菊、西ひとみ
主催:春の音頭まつり実行員会
 6月28日(日)1回目 11:00~・2回目 13:00~
三重県伊賀市 大山田温泉さるびの
【ちんどん富都路定期公演(ゲスト出演)】
10月 4日(日)13:00開式
東大阪市 クレアホール・ふせ【新調太鼓 御披露目式】
主催:浪花家辰丸後援会
※浪花家辰丸後援会関係者の式典で、新型コロナウイルス感染拡大防止対策の都合上、関係者及びご招待客様以外の方の入場はできません。
終了
10月16日(金)20:00~
【十川ももこ with Tomoko 無観客ライブWEB配信(ゲスト出演)】
だいとうFM YouTubeチャンネル
https://www.youtube.com/channel/UChh0y6k6ucbrQf05QQ72uiw
201016無観客ライブ配信.jpg
12月25日(金)20:00~
【祝!だいとうFM 20周年&クリスマス特番!!】
無観客トークライブWEB配信:だいとうFM Facebookページ
https://www.facebook.com/daitoufm
〈出演〉
・浪花家 辰王丸(河内音頭:音頭座・がらく)
・浪花家 辰二郎 (河内音頭:音頭座・がらく)
・Tomoko(ハープ弾き歌いミュージシャン)
​・十川ももこ(野崎が好きすぎる演歌歌手)
201225無観客ライブ告知.jpg
​【中止が決定された盆踊り・イベント等】
・東大阪市立枚岡西小学校:宝箱青年団盆踊り大会
・東大阪市 金岡公園東側多目的広場:源氏ケ丘盆踊り大会
・東大阪市 衣摺公園(くじら公園):衣摺自治連合会盆踊り大会
​・東大阪市 柏田公園:柏友会・柏田青年団盆踊り大会
​・奈良県天理市立朝和小学校:朝和連合町会夏祭り
・​大阪市生野区 甍:社会福祉法人三秀会 甍納涼祭
大阪市東住吉区 北田辺商店街:わが街北田辺夏まつり・盆踊り
・大阪市生野区 中川地車庫前:中川正進会納涼盆踊り
・東大阪市 近鉄布施駅北口交通広場:布施まつり盆踊り大会
​・大阪市東住吉区 今林公園:新運輸納涼盆踊り大会
・大阪市立放出小学校:放出連合町会盆踊り
   ※主宰:志賀國天寿一門会
・大阪市城東区 諏訪グランド:諏訪連合長会盆踊り盆踊り大会
   ※主宰:志賀國天寿一門会 
​・沖縄県沖縄市 コザ・ミュージックタウン音市場:沖縄☆大阪 音楽祭2020
​・大阪市 生野区区民センター:第25回 河内音頭・江州音頭でぶっとばせ

2019年度スケジュール 

(終了分)

3月 3日(日)16:30開場・17:00開演
大阪市天王寺区 ホテルアウィーナ大阪
【浪花家辰丸 "祝" 55周年ディナーパーティ】
​会費:15,000円
​主催:MSCミュージックカンパニー
3月17日(日)1回目 11:00~・2回目 13:00~
三重県伊賀市 大山田温泉さるびの
【ちんどん富都路定期公演(ゲスト出演)】
4月 6日(土)16:30受付・17:00開宴
東大阪石切温泉 ホテルセイリュウ
【河内音頭 "宴会" ライブ!】
​会費:5,000円(和洋コース料理・フリードリンク、温泉入浴付)
​主催:河内音頭 "宴会" ライブ実行員会
4月21日(日) 9:30~16:00
                     ※河内音頭・江州音頭総踊りは13:00開演予定
大阪市生野区 大阪市立巽東小学校
【第11回 巽東ふれあいまつり】
​​主催:巽東ふれあいまつり実行員会、巽東まちづくり協議会
​7月13日(土)18:30~21:00 
東大阪市立枚岡西小学校【宝箱青年団盆踊り大会】
​7月27日(土)20:00~22:00 
大阪市平野区 瓜破西住宅中央広場
【サマーフェスタ2019(ゲスト出演)】
​8月 2日(金)20:00~22:00
東大阪市 金岡公園東側多目的広場【源氏ケ丘盆踊り大会 初日】
​8月 3日(土)20:00~22:00
東大阪市 金岡公園東側多目的広場【源氏ケ丘盆踊り大会 楽日】
​8月 5日(月)20:00~22:00 
大阪市城東区 諏訪グランド【諏訪盆踊り大会 初日(ゲスト出演)】
​8月 6日(火)20:00~22:00 
大阪市城東区 諏訪グランド【諏訪盆踊り大会 楽日(ゲスト出演)】
​8月 7日(水)20:00~22:30 
東大阪市 衣摺公園(くじら公園)【衣摺自治連合会 初日】
​8月 8日(木)20:00~22:00 
東大阪市 衣摺公園(くじら公園)【衣摺自治連合会 楽日】
​8月 9日(金)20:00~23:00 
東大阪市 柏田公園【柏友会・柏田青年団盆踊り大会 初日】
​8月10日(土)20:00~23:00 
東大阪市 柏田公園【柏友会・柏田青年団盆踊り大会 楽日】
​8月15日(木)19:00~21:00 
奈良県天理市立朝和小学校【朝和連合町会夏まつり】
台風接近の為 中止
​8月17日(土)19:00~22:00 
八尾市恩智 天王の森【恩智青年団納涼盆踊り(ゲスト出演)】
終了
​8月18日(日)18:30~20:00 
大阪市生野区 甍【社会福祉法人三秀会 甍納涼祭】
※施設イベントの為、関係者以外の方の入場はできません。
終了
​8月24日(土)19:00~22:00 
大阪市平野区 喜連西中央公園【喜連西納涼盆踊り(ゲスト出演)】
終了
​8月25日(日)19:00~21:00 
大阪市東住吉区 北田辺商店街【わが街北田辺夏まつり・盆踊り】
​8月26日(月)20:00~22:00 
大阪市生野区 中川地車庫前【中川正進会納涼盆踊り】
​9月13日(金)19:00~23:00 
大阪市東住吉区 今林公園【新運輸納涼盆踊り大会 初日】
​9月14日(土)19:00~23:00 
大阪市東住吉区 今林公園【新運輸納涼盆踊り大会 楽日】
​9月23日(月・祝)18:30~21:00 
近鉄布施駅北口交通広場【布施まつり盆踊り大会】
​11月 2日(土)10:00~11:30
大阪市城東区 デイサービスセンター 游・湯クラブ【游・湯まつり】
出演:音頭座・がらく
​※施設イベントの為、関係者以外の方の入場はできません。
​11月15日(金)14:00~14:30
沖縄県沖縄市 FMオキラジ「わったーシマ情報局」ゲスト出演
出演:浪花家辰王丸、浪花家辰巳、浪花家辰二郎、こず姐
パーソナリティ:だっくビル
終了
​11月15日(金)18:00~19:00
沖縄県沖縄市 FMコザ
【はじめマンのオールマイティ番組「みんなスーパーマンになる」
ゲスト出演
出演:浪花家辰王丸、浪花家辰巳、浪花家辰二郎
パーソナリティ:はじめマン、魅川憲一郎
​11月16日(土)14:30~21:00
沖縄県沖縄市 ミュージックタウン音市場【沖縄☆大阪 音楽祭2019】
出演:音頭座・がらく、伊波興奨、フォーチューンメーカーズ、
            かなさん、なーな with T&A 、こだま金魚、Gang Stars、
            しげちゃんバンド、sound vision cloud-9 ベストテンスペシャル
                MTV、他
主催:沖縄☆大阪 音楽祭2019実行員会
​11月17日(日)16:00~20:00
沖縄県うるま市 MIX BAR ランウェイ
​【沖縄☆大阪 音楽祭2019 後夜祭
                    「MIX BAR ランウェイアコースティックライブ」】
出演:音頭座・がらく、フォーチューンメーカーズ、こだま金魚
会費:3,000円(フリードリンク)